Яркая дорога к успешному бизнесу!
(495) 507-49-56

Первые шаги после регистрации фирмы в 2017 году

Только что состоялось открытие фирмы, все свидетельства получены, компания готова вести деятельность. Что нужно знать, чтобы не заработать штрафы с первых дней работы компании? Прежде всего, стоит отметить, что в 2017 году согласно статье 80 НК РФ не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана, необходимо подать сведения о среднесписочной численности работников.

Даже если предприятие деятельности не ведет, требуется сдача налоговой отчетности в инспекцию, в которой фирма состоит на учете. Отчетность сдается за 1 квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за год. Даже если фирма зарегистрирована в последний день квартала (полугодия, 9 месяцев), отчетность за прошедший период обязательно сдается. Не сдается бухгалтерская отчетность за год только для фирм, зарегистрированных с 1 октября текущего года. Такая фирма сдает отчетность уже за следующий год, но с показателями не с начала года, а со дня ее создания. Это касается только бухгалтерской отчетности. Для налоговой отчетности действует такой же порядок, но только с 1 декабря. Сдачи деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам осуществляется ежеквартально и не зависит от даты создания фирмы.

Если все это выполняется, вы можете смело начинать деятельность, не подлежащую лицензированию (вступлению в СРО). Не забудьте уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, которые перечислены в постановлении Правительства от 16 июля 2009 г. № 584, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (федеральное медико-биологическое агентство, федеральная служба по надзору в сфере транспорта). Как правило, начинать необходимо с открытия расчетного счета, покупки и регистрации кассового аппарата. Никаких сроков для открытия счета и регистрации кассового аппарата не существует.

Требуется ли уведомлять об открытии расчетного счета налоговую инспекцию и фонды? В 2017 году уведомлять об открытии расчетного счета не требуется.

До сих пор много вопросов остается по поводу регистрации фирмы в фондах. Напоминаем, что регистрировать фирму в фондах обязана налоговая инспекция! Никаких шагов по регистрации предприятия в фондах предпринимать не нужно. Фонды обязаны выслать уведомления о регистрации на адрес регистрации ООО или АО. Если этих уведомлений нет, их можно забрать непосредственно в фондах через месяц после регистрации фирмы. Все регистрационные номера фирмы и номера фондов, в которых зарегистрировано предприятие, должны быть указаны в выписке из ЕГРЮЛ, которую вам выдают при регистрации предприятия.

И последнее, если ваша фирма переведена на упрощенную систему налогообложения, в 2017 году никаких разрешений на применение УСН получать не нужно, так как переход на упрощенную систему носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Удачи в бизнесе!

Оставьте заявку на услуги,мы свяжемся с вами в течение 30 минут