Яркая дорога к успешному бизнесу!
(495) 507-49-56

Смена учредителей: перерегистрация ООО, внесение изменений в ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ внес существенные изменения в деятельность обществ с ограниченной ответственностью. После этого закона были еще изменения, которые к 2017 году существенно изменили систему управления юридическими лицами, а также взаимодействие между участниками ООО. Особенно много вопросов возникает по поводу смены учредителей ООО. Постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые задают наши клиенты при перерегистрации фирм.

Возможна ли смена учредителя в ООО без нотариуса?

Смена учредителей без нотариуса пройти не может, так как заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ содержат обязательные пункты, в которых должна быть нотариальная запись. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению. Важно понимать, что продажа доли в уставном капитале ООО третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом, а участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.

Можно ли поменять учредителей ООО без нотариального удостоверения сделки?

Все сделки, направленные на отчуждение доли в ООО подлежат нотариальному удостоверению, кроме некоторых случаев, которые приведены в законе об ООО в статье 21, пункте 11 (например, переход доли или части доли от общества к его участникам). В 2017 году при выходе учредителя из ООО заявление о выходе из общества заверяется нотариально. В 2017 году факт принятия решения об увеличении уставного капитала, а также состав участников подтверждается нотариально. Кроме того, оферта о продаже доли третьим лицам в 2017 году нотариально заверяется. До 2016 года можно было не удостоверять нотариально куплю-продажу доли в уставном капитале ООО среди самих участников общества, которые пользуются преимущественным правом покупки доли, а теперь это делать необходимо. Однако, чтобы поменять учредителей (участников) в ООО без нотариального удостоверения сделки можно использовать некоторые законные способы смены учредителей, избегая сделок между участниками ООО: ввод участника в состав ООО, распределение доли, принадлежащей обществу, среди его участников.

Можно ли сменить учредителей ООО, если фирма не прошла обязательную перерегистрацию?

Нет, смена учредителей не возможна, так как в старых уставах ООО учредители были прописаны. В новых уставах ООО сведения об учредителях отсутствуют, все данные об учредителях теперь содержатся в списке участников, который ведется самим ООО, и в Едином государственном реестре юридических лиц. Сведения об учредителях ООО: фамилия, имя, отчество, размер и стоимость доли можно узнать, если заказать выписку из ЕГРЮЛ. Таким образом, до того как выйти из учредителей ООО, либо ввести новых участников, необходимо привести документы ООО в соответствие с законом 312-ФЗ.

Как оформить ввод участника в ООО?

Ввод нового учредителя осуществляется путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал ООО. Перерегистрация фирмы будет включать увеличение уставного капитала. Если до этого фирма не проводила обязательную перерегистрацию, наша компания проведет ее бесплатно. Бесплатная перерегистрация ООО нашими юристами – хороший способ экономии на юридических услугах при увеличении уставного капитала.

Как выйти из ООО учредителю?

Выход из ООО учредителя возможен, если право участника общества на выход предусмотрено уставом. Как выйти из учредителей ООО, если такого права нет? Необходимо до того как выйти из учредителей ООО внести изменения в устав. Не допускается выход участника ООО, если в обществе не останется ни одного участника. При выходе участника из общества его доля переходит самому обществу, которое обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли. Для этого составляется заявление о выходе из общества, а также подается заявление 14001 в налоговую инспекцию. С 2016 года заявление о выходе из состава участников ООО необходимо нотариально заверить.

Купля-продажа доли в уставном капитале ООО. Как оформить сделку, направленную на отчуждение доли?

Сделка купли-продажи доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. В 2017 году нотариально требуется удостоверять даже сделку преимущественного права покупки доли. После нотариального оформления купли-продажи доли ООО нотариус лично подает заявление в регистрирующий орган (является заявителем). Узнать подробнее о том, как купить-продать долю в уставном капитале можно на нашем сайте.

Оформление смены учредителей – процесс, который требует знания закона, иначе внесение изменений будет безрезультатно, либо незаконно. Кроме того, необходимо знание регистрационной процедуры внесения изменений в ЕГРЮЛ: умение заполнять формы, составлять протоколы учредителей, заявления и многое другое. Предлагаем юридическое сопровождение смены участников ООО: полная консультация по смене учредителей, регистрация смены участников ООО, подбор оптимального порядка смены учредителей с учетом экономии времени и денег Клиента, законность перерегистрации ООО и внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Заказать смену учредителей ООО можно по телефону, либо с помощью нашего сайта. Ждем Вас в нашем офисе!

Оставьте заявку на услуги,мы свяжемся с вами в течение 30 минут