Яркая дорога к успешному бизнесу!
(495) 507-49-56

Регистрация ООО на домашний адрес

Юридический адрес - квартира

Можно ли зарегистрировать фирму по прописке генерального директора или учредителя? Возможна ли регистрация ООО на домашний адрес? Может ли выступать квартира в качестве юридического адреса предприятия? Эти вопросы задают 90% желающих зарегистрировать фирму. Некоторые юристы отвечают «Нет», другие – «Да». Так можно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес проживания участников или генерального директора?

В Гражданском Кодексе в статье 288 сказано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать свою квартиру для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (квартире) предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Обратимся к статье 17 Жилищного Кодекса РФ. Там говорится, что

  1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
  2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
  3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

До 15 января 2009 года действовал закон г. Москвы «Об основах малого предпринимательства в Москве» в статье 5 пункте 6 говорилось следующее: «В Москве не допускается регистрация субъектов малого предпринимательства, указывающих в качестве своего местонахождения или юридического адреса жилые помещения, за исключением индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по месту жительства, и юридических лиц, регистрирующихся по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров, а также созданы не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Не допускается непосредственное использование жилого помещения для осуществления деятельности в сфере материального производства, за исключением установленных форм надомного труда».

Новый закон г. Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве» ничего не говорит возможности регистрации фирм на квартиру.

Прочитав вышеперечисленные статьи законодательства, можно сделать вывод, что зарегистрировать фирму на квартиру невозможно, но…

Извечный спор с налоговой инспекцией помогают решить арбитры. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13 октября 2008 г. № Ф04-5681/2008 (11707-А70-26) говорится о том, что факт указания в качестве адреса места нахождения юридического лица домашнего адреса гендиректора не содержит нарушения действующего законодательства, ведь фирмы регистрируются по адресу нахождения исполнительного органа общества, которым является генеральный директор.

На практике в г. Москве регистрация фирм на квартиру проходит с переменным успехом. До 2012 года можно было смело зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя (одного из участников общества). При этом являлся ли учредитель генеральным директором в этом обществе роли в регистрации фирмы на домашний адрес не играло. Более того, не смотря на наличие судебных решений, зарегистрировать фирму по месту проживания генерального директора, если он не являлся учредителем ООО было невозможно.

В 2015 году консультанты налоговой инспекции по г. Москве сообщали о полной невозможности регистрации компании по месту прописки учредителей или генерального директора.

В 2015-2016 годах можно было получить отказ за регистрацию фирмы по месту прописки даже заявителя и генерального директора в одном лице, не смотря на то что Высший Арбитражный Суд в своем Постановлении №61 от 30 июля 2013 года разрешил регистрировать юридические лица по месту жительства как участника ООО, так и руководителя.

В 2017 году проблема с регистрацией на домашний адрес сохраняется, а спор по поводу возможности использования квартиры в качестве юридического адреса продолжается.

В связи с этим, наша компания предлагает не рисковать деньгами и временем, а регистрировать фирму на адрес нежилого помещения. Если вы испытываете сложности с поиском нежилого помещения для регистрации юридического лица, сотрудники нашей компании могут помочь подобрать юридический адрес для регистрации нового предприятия. Предлагаем воспользоваться уникальным предложением: юридический адрес от собственника с подтверждением и почтовым обслуживанием на 11 месяцев за 15000 рублей!

Позвоните нам сегодня по телефону 8-495-507-49-56 и мы четко ответим на ваш вопрос: можно ли сегодня зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя или генерального директора!

Оставьте заявку на услуги,мы свяжемся с вами в течение 30 минут